Show Your Skills
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Show Your Skills

Tекстовый баттл, место где вы можете показать ваши способности.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Метод сложения строчек ))

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Auffasst
Судья
Судья
Auffasst


Сообщения : 80
Дата регистрации : 2008-05-10

Метод сложения строчек )) Empty
СообщениеТема: Метод сложения строчек ))   Метод сложения строчек )) Icon_minitimeВт Май 13, 2008 2:50 pm

Т.к очень многие написали мне в л\с по поводу рифмования я создал темку)))
Короч дорогие ребята))

Я не всё и не углубленно, а мельком расскажу.

По порядочку)

Силлабическая система стихосложения.

По мне она одна из самых итересных систем написания стиха, текста, прозы как угодно.
В её основе лежит равносложие т.е - одинаковое количество слогов в каждой стихотворной строке.Чаще всего число их было 11 или 13. В середине строки выдерживалась пауза, которая улучшала ритмику стиха.

Тоническая система стиха

В ней ритмичность создается порядком расположения ударных слогов среди безударных.
Про этот метод я мало знаю)) неособо вставляет.незнаю почему..=)


Античное стихосложение

Самая древния система сложения, с неё следовало бы начать, но я орегинал )))
В античном мире поэты не читали свои стихи, а пели;

Латынь и др.греч. характеризовались долготой и кракостью гласных звуков. Поэтому тут лежит чередование кратких и долгих слогов, которые соединялись в стопки)) напоминающие сочетание нот в музыкальном мире. Как раз повторение таких стоп и образовало стих который ограничевался(хотя грубо сказано) его внутренним ритмом.

Силлабо-тоническая система стихосложения

Сущность её в том, что в стих. строке ударные и безударные слоги чередовались по схеме заранее опредленной и образововавали 3х сложные и двусложные размеры. В 2х слов размерах различается хорей - с ударением на первый слог и ямб с ударением как не странно на второй слог))
Расстановки в страках всех ударений (всех возможных ))) могло быть лишь когда строка состояла из которких трехсложных и односложных слов.

Разновидности рифмы =)

Это я возьму из возможно кому либо известному источника. Ибо меня *нецензурная брань* уже печтать)

Мужская - рифма с ударением на последнем слоге в строке.

И море, и буря качали наш челн;
Я, сонный, был предан всей прихоти волн.
Две беспредельности были во мне,
И мной своевольно играли оне.

Женская - с ударением на предпоследнем слоге в строке.

Тихой ночью, поздним летом,
Как на небе звезды рдеют,
Как под сумрачным их светом
Нивы дремлющие зреют.


Дактилическая - с ударением на третьем от конца строки слоге, что повторяет схему дактиля - -_ _ (ударный, безударный, безударный), с чем, собственно, и связано название этой рифмы.

Девочка во поле с дудочкой ивовой,
Зачем ты поранила веточку вешнюю?
Плачет у губ она утренней иволгой,
плачет все горше и все безутешнее.

Гипердактилическая - с ударением на четвертом и последующих от конца строки слогах. Эта рифма на практике встречается очень редко. Появилась она в произведениях устного фольклора, где размер как таковой просматривается далеко не всегда. Четвертый слог от конца стиха - это не шутка! Ну, а пример такой рифмы звучит так:

Леший бороду почесывает,
Палку сумрачно обтесывает.

опять же незнаю интересно кому какие бывают разновидности стихов)) Да и это по идее необязательно знать)Вот список известных мне=) Кто может дополнить пишите


Верлибр
Стихи в прозе
Акростих
Белый стих
Вольный стих
Смешанный стих



Если в последствии етой темы у кого-то возникнут вопросы типа а , что такое - ямб, хорей и проччие. То я любезно выложу сюда определения )))
Возьму из учебника по литературе )))

...С любовью Auffasst...

((((=
Вернуться к началу Перейти вниз
Намор
1 Ступень
1 Ступень
Намор


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2008-05-06

Метод сложения строчек )) Empty
СообщениеТема: Re: Метод сложения строчек ))   Метод сложения строчек )) Icon_minitimeВт Май 13, 2008 4:34 pm

пасиб
Вернуться к началу Перейти вниз
Auffasst
Судья
Судья
Auffasst


Сообщения : 80
Дата регистрации : 2008-05-10

Метод сложения строчек )) Empty
СообщениеТема: Re: Метод сложения строчек ))   Метод сложения строчек )) Icon_minitimeВт Май 13, 2008 5:15 pm

рад стараться =)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Метод сложения строчек ))
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Show Your Skills :: Текстовые Баттлы :: Текстовый Баттл-
Перейти: